В Абакане пройдет первый республиканский генеалогический диктант

12 мая 2021 года в 11:00 в Абакане пройдёт первый республиканский генеалогический диктант, приуроченный ко Дню родоведа. В этот день в 1868 году родился основоположник российской практической генеалогии, создатель первого историко-родословного общества в России – Леонид Михайлович Савёлов.

Проведение образовательных диктантов (тотальный, этнографический, экономический и др.) стало хорошей традицией в современной России, где с каждым годом растёт интерес к микроистории.

В структуре ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ» действует лаборатория генеалогических исследований, которой заведует кандидат философских наук А.С. Нилогов. Он занимается популяризацией родословных знаний и семейной истории в Республике Хакасия, возглавляет «Южно-Сибирское историко-родословное общество».

Цель диктанта – задать в обществе тренд на увлечение поиском предков. Его проведение позволит выявить пробелы в знаниях участников в области семейной истории и усилит мотивацию жителей Хакасии к собственным корням. Участникам диктанта предстоит ответить на 25 тестовых вопросов. Трое победителей будут награждены памятными призами, а всем принявшим участие в диктанте будут высланы электронные сертификаты.

Площадками проведения диктанта станут Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова и Национальная библиотека им. Н. Г. Доможакова.

Информационные партнёры: Республиканский Совет старейшин хакасского народа, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Национальная библиотека им. Н. Г. Доможакова, Национальный архив РХ, Общественная палата РХ, Уполномоченный по правам человека в РХ, Уполномоченный по правам ребёнка в РХ.