В аппарате детского правозащитника обсудили вопросы неправомерного вмешательства в дела семьи

Состоялось плановое заседание рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Хакасии по предотвращению случаев неправомерного вмешательства в дела семьи.

По информации Минобрнауки Хакасии, в республике в 2021 году было принято одно решение об изъятии детей из семьи.

На рабочей группе рассматривался вопрос о правомерности действий субъектов профилактики в отношении данной семьи. Действия были признаны соответствующими требованиям закона.

Еще одной важной темой, обсуждаемой на заседании, стали проблемные вопросы, возникающие в процессе работы с замещающими семьями в случаях возникновения конфликтных ситуаций.

Для качественного разрешения конфликта необходимо взаимодействие с обеими сторонами: и с ребенком, и с замещающими родителями. Дети в таких ситуациях попадают в социально-реабилитационный центр, где с ними проводится индивидуальная работа, а с родителями в большинстве случаев контакта нет.

Поэтому особое внимание в ходе обсуждения было уделено необходимости организации совместной работы между реабилитационным центром и органами опеки, направленной на психологическое просвещение, диагностику, консультирование, коррекцию поведения всех членов замещающей семьи.

По итогам заседания Уполномоченным будет подготовлено Решение рабочей группы с рекомендациями для профильных министерств и органов местного самоуправления.