В школах Хакасии появится новое меню

В школах Хакасии в наступающем учебном году появится новое меню.

По сообщению Минобрнауки республики, его разработкой занималась методист по питанию Черногорского техникума торговли и сервиса, профессиональный технолог продукции общественного питания Марина Ткаченко.

Из рациона детей исключили колбасу, консервированные горошек и кукурузу, ведь в них повышенное содержание соли. Завтрак, помимо каш и творожных изделий, разбавили мясными блюдами с гарниром.

В Роспотребнадзоре отметили, что меню разработано в соответствии со всеми требованиями санитарных правил.

Напомним, инициатива по совершенствованию школьного меню исходила от детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Она обратила внимание на то, что школьное меню не всегда сбалансировано.

Сложнее всего, по мнению уполномоченного по правам ребенка, приходится детям-аллергикам или тем, у кого сахарный диабет. По медицинским показаниям они нуждаются в специальном лечебно-профилактическом питании, однако этого российские школы предложить не могут.
Минпросвещения России поддержало предложение Анны Кузнецовой о ведении федерального учета таких детей, пишет ТАСС.

Напомним, с ноября 2019 по март 2020 года детским омбудсменом был организован мониторинг, в рамках которого проверили более 43 000 школ и детсадов в 80 регионах страны. Выяснилось, что вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решаются в индивидуальном порядке, либо не решаются вовсе.

«Это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд, и многое другое. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — сказала Анна Кузнецова.

Ранее омбудсмен выступала за горячее питание для школьников младших классов. Обеспечить полноценный охват обучающихся горячим и здоровым питанием поручил президент РФ Владимир Путин.

Информация подготовлена Центром управления регионом в Республике Хакасия