Детей необходимо слушать и слышать

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия посетила с рабочей поездкой село Сарагаш Боградского района. В программе визита – личный прием граждан, встреча с учениками местной школы, круглый стол с представителями органов профилактики, образовательных организаций и сельсовета.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних состоялся в здании сельсовета. К Уполномоченному в очередной раз обратились за помощью взыскания алиментов с нерадивых родителей, а также за разъяснением порядка предоставления жилья детям-сиротам. Обращения взяты в работу и оказано содействие в рамках компетенции.

Общение детского правозащитника Хакасии со школьниками в очередной раз опровергло мнение о том, что современные дети инфантильны и безразличны к происходящим процессам. Диалог учеников МБОУ «Сарагашская СОШ» и Уполномоченного не был похож на поучение взрослого, отнюдь, ребята задавали актуальные вопросы, а по некоторым случаям предлагали способы их разрешения.

Дети хотят активнее участвовать в жизни общества и родного села. С этой целью они интересовались о своих правах и способах их реализации. Школьники, в свободное от учебы время желаются трудиться и зарабатывать, участвовать в вопросах организации питания и ношения форменной одежды в образовательной организации. О том, как грамотно выстроить взаимоотношение с взрослыми по указанным вопросам интересовались школьники у детского правозащитника Хакасии.

Не утихает тема безопасности в Интернете. Сегодня у многих существуют страницы в социальных сетях и воздействие на детей через деструктивные группы, или травля ребенка в онлайн режиме являются серьезными проблемами. На мероприятии с участием представителей районных и местных властей, полиции и специалистов образовательных организаций остро встал вопрос семейного неблагополучия. Не редки случаи, когда взрослые уходят от проблем при помощи алкоголя. Беда, когда на частных подворьях в селе не садятся огороды, а дома на глазах превращаются в ветхие лачуги. В результате рушатся семьи и целые жизни. А ведь рядом с каждым родителем находится ребенок, судьба которого зависит от жизненной позиции мамы и папы.