Детские правозащитники присоединились к профилактической акции ГИБДД Хакасии

С 15 по 19 июня водителей республики в проверят на предмет соблюдения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, а также использования ремней безопасности.

Ремни безопасности и детские удерживающие устройств — главные средства профилактики получения тяжкого вреда здоровью при дорожно-транспортных происшествиях.

Тем не менее, в первый день акции было выявлено 5 нарушений, связанных с неиспользованием детских удерживающих устройств.

Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии напоминает основные правила перевозки детей в автомобиле:

Ребенок до 7 лет обязательно должен передвигаться в машине в детском автокресле или ином фиксирующем приспособлении, подходящем под его вес и рост. Правила не запрещают ему ехать не только сзади, но и рядом с водителем.

В возрасте до одного года малыш должен сидеть спиной по направлению движения. Для крепления детского кресла используют ремни безопасности или технологию Isofix (металлические конструкции в автокресле, которые защелкиваются вокруг скоб в машине, расположенных между спинкой и сиденьем).

Детей от 7 до 11 лет допускается перевозить сзади не только в детских креслах, но и с использованием штатных ремней безопасности (если рост превышает 1,5 м). На переднем сиденье авто ребенок этого возраста должен обязательно находиться в кресле или другом фиксирующем устройстве.

Важно! При перевозке спереди пассажиров до 12 лет нужно отключить подушку безопасности. Если она активируется, это может нанести серьезный вред здоровью.

С 12 лет детское автокресло больше не требуется. Подушка безопасности на переднем сиденье может быть включена. Исключение составляют случаи, когда рост 12-летнего подростка ниже полутора метров, а его вес не превышает 36 кг (информация с сайта: kommersant.ru).