Детские правозащитники Хакасии приняли участие в мероприятиях Чир Чайаана

В рамках инклюзивной площадки Чир Чайаана детские правозащитники приняли участие в мероприятиях — воркшоп «Инклюзия в действии: как обеспечить равный доступ к культуре» и круглый стол «Театр без границ».

Участниками воркшопа стали общественные деятели, педагоги, кураторы инклюзивных программ. Специалисты разобрали поведенческие особенности при работе с людьми с расстройствами аутистического спектра, с нарушением слуха и зрения. Также в ходе мероприятия прошла работа в группах, в которых участники получили информацию об организации доступа к учреждениям культуры для разных категорий людей.

Круглый стол «Театр без границ» под руководством Астафьевой Ольги Николаевны отличился оживленной дискуссией. Участники мероприятия осветили тему инклюзивного подхода в работе театров, музеев и других социокультурных практиках.

Для Уполномоченного по правам ребенка особо значимо, что инклюзивный подход способствует интеграции в общество детей с особенными потребностями. Культура играет важную роль в развитии личности ребенка, способствует формированию его мировоззрения, интеллекта, нравственного и духовного развития.

Создание инклюзивной среды в сфере культуры (подготовка инфраструктуры, обучение специалистов, разработка мероприятий и многое другое) — одна из приоритетных задач современного общества. Радостно, что уже сегодня есть специалисты, занимающиеся развитием этой сферы и, конечно же, улучшающие жизнь детей и взрослых.