Детский правозащитник Хакасии приняла участие в онлайн-заседании Координационного совета


Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе впервые провел работу в онлайн-режиме.

Одной из главных тем заседания стал вопрос об организации работы Уполномоченных в условиях пандемии. Правозащитники обменялись опытом, обсудили проблемные ситуации и высказали предложения по совместным инициативам.

Уполномоченные СФО сошлись во мнении, что в настоящий момент остается наиболее острым вопрос с организацией детского летнего оздоровления и отдыха. Свободное времяпрепровождение детей влечет за собой серьезные последствия. Так, на территории республики по итогам первого квартала 2020 года зарегистрирован рост подростковой преступности. Правозащитник намерена обратиться в администрации муниципальных образований для поиска новых форм работы по организации занятости детей в каникулярный период.

Ирина Евгеньевна рассказала коллегам, что несмотря на ограничительные мероприятия, количество обращений в республиканский аппарат в сравнении с аналогичными периодами прошлого года не снизилось. Тематика обращений касалась различных сфер: семейные отношения, образование, здравоохранение и другие. Треть поступивших во втором квартале обращений была связана с «короновирусной» темой. Проблемы решались и с уполномоченными органами, и с судебными, и с надзорными органами. Также потребовалось вмешательство Уполномоченного в работу системы профилактики в целях защиты прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Период карантина сделал нас сильнее, научил детских правозащитников работать в ситуации неопределенности, ограничительных мер, в новом формате взаимодействовать, защищая права и законные интересы детей» — подвела итог И.Е. Ауль.