Подведены итоги акции «Безопасность детства» в эфире передачи «Актуальное интервью»

Посетили с Вотяковой Еленой Николаевной, старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, радиоэфир передачи «Актуальное интервью» ГТРК «Хакасия». Обсудили вопросы детской безопасности.

В ходе эфира поделилась итогами Всероссийской акции «Безопасность детства». Несмотря на все предпринимаемые действия в летний период Хакасия потеряла шесть несовершеннолетних. По всем фактам были проведены и проводятся проверки надзорными органами.

В этом году основной сложностью в проведении Акции стали ограничительные мероприятия, введенные по всей республике из-за пандемии COVID-19. И больше всего это отразилось на детском оздоровительном отдыхе — работа пришкольных и загородных лагерей не была организована.

В рамках Акции проведено 246 рейдов по местам массового посещения граждан с детьми, проверено 577 объектов. Проведен мониторинг придомовых территорий, детских игровых площадок, общественных пляжей, городских скверов и парков, игровых зон для детей в крупных торговых центрах Республики Хакасия. В рамках Акции выявлены 8 объектов, несущих риск детского травматизма.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних в летний период, на информационных стендах в муниципальных образованиях сельской местности размещались памятки с правилами нахождения детей на водоемах, на дорогах, в лесу, дома, пожарной безопасности и др.

Также в рамках Акции в муниципалитетах республики проводились возможные мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма на дороге, в быту, на воде и др.

Безопасность детей — это забота и ответственность взрослых!