Подведены итоги конкурса «Защита прав человека — взгляд детей и молодежи»

День прав человека традиционно отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

К этой дате были подведены итоги конкурса «Защита прав человека — взгляд детей и молодежи», посвященного 10-летию создания правозащитных институтов: Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

Конкурс стал одним из ключевых мероприятий, организованных к 10-летию, и был направлен на повышение интереса к институту прав человека и ребёнка, популяризации правовых знаний, формирование правосознания и законопослушного поведения несовершеннолетних, реализацию прав ребенка на личностное развитие. Партнером выступил ХГУ им. Катанова.

Всего по двум номинациям конкурса было получено 269 работ из всех муниципальных образований республики. В номинации «Рисунок» — 209, в номинации «Эссе» — 60.

Жюри определили победителей — 40 дошкольников, учащихся школ и студентов в номинации «Рисунок», 23 — в номинации эссе.

Победители, участники конкурса, а также их руководители получили грамоты, сертификаты и благодарности.

Скачать награды можно по ссылке.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия благодарит участников конкурса за творческие, креативные, осмысленные работы и поздравляет всех взрослых и детей с Днем прав человека.