Новости:

2024-04-01 14:31

Первое пространство “Борт” проинициативно открыто в городе Абакане  активистами психологами. Здесь детям и подросткам оказывается психологическая помощь, проводятся тренинги, кинолектории, другое. Раз в месяц при поддержке регионального Уполномоченного функционируют родительские гостиные.

Второе подростковое пространство “Палаа талаан” (“Счастье ребёнку”) создано в с.Таштып, работает в контексте этнопространства.  Дети общаются, играют в настольные игры, и при этом изучают язык, культуру и обычаи хакасского народа.

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки в Хакасию оба пространства посетил руководитель Федерального центра программ социализации подростков Валерий Майоров. Пространства были открыты при поддержке данного центра.

Общаясь с подростками Валерий Сергеевич уделил большое внимание тому, чем они заняты в свободное время, на какие ценности и смыслы ориентируются несовершеннолетние, а также вопросам трудоустройства.

В рамках стратегической программы федерального Уполномоченного “Подростки России” в 2023 году в Хакасии  были созданы открытые подростковые пространства
2024-04-01 14:29

Основная тема мероприятия – сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.

В этом году форум приняли у себя сразу несколько образовательных организаций. Основные события происходили в МБОУ г. Абакана «Лицей им. Н.Г. Булакина».

О традиционных ценностях как основе детского благополучия говорила Ирина Ауль на пленарном заседании Форума. Кроме того, Уполномоченный выступила модератором круглого стола по вопросам развития системы защиты прав ребёнка в школах города Абакана.

Также в рамках форума, специалисты Уполномоченного приняли участие в качестве экспертов в различных дискуссионных площадках, семинарах, тренингах и иных мероприятиях. В течение дня функционировал консультационный пункт по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. К детским правозащитникам поступило несколько обращений. По некоторым из них даны консультации на месте, часть обращений взяты в работу.

Команда детских правозащитников Хакасии приняла активное участие в VI Абаканском форуме «Город. Семья. Дети», посвящённого Году семьи
2024-04-01 14:28

К детскому правозащитнику периодически поступают обращения в защиту трудовых прав несовершеннолетних. В прошлом году таковых было 10. Кроме того, на встречах с детьми к Уполномоченному поступают вопросы, о том, как обезопасить себя при трудоустройстве.

Об этом, а также о мотивации работодателей к трудоустройству подростков, межведомственном взаимодействии, проблемах соблюдения трудовых прав детей говорили участники сегодняшнего мероприятия. Своё видение высказали заместитель Министра труда и социального развития региона Елена Гринько, старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Елена Вотякова, работодатели и сами несовершеннолетние.

Экспертом выступил Валерий Майоров, заместитель директора ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», руководитель Федерального центра развития программ социализации подростков.

По результатам круглого стола подготовлена резолюция с предложениями, которая будет направлена в заинтересованные структуры.

По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия при поддержке Союза «Торгово-промышленная палата Республики Хакасия» состоялся круглый стол по вопросам ответственного трудоустройства подростков, проблемах и перспективах
2024-03-27 14:43

Детский правозащитник Хакасии озвучила перед республиканскими парламентариями приоритетные направления деятельности, в ряду которых работа с обращениями граждан, мониторинг соблюдения прав и законных интересов детей, просветительская работа.

В свою очередь от депутатов поступили вопросы и предложения, в частности усилить работу, в том числе во взаимодействии с народными избранниками, по обеспечению информационной безопасности среди несовершеннолетних. По мнению депутатов, это позволит уберечь детей от действий сотрудников спецслужб недружественных стран.

Кроме того, в докладе представлены рекомендации по разным направлениям развития сферы Детства. Ознакомиться с ним можно на официальных сайтах Верховного Совета Республики Хакасия и Уполномоченного.

На очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия представлен доклад о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия, соблюдении прав и законных интересов ребёнка в Республике Хакасия в 2023 году
2024-03-22 15:51

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия посетила Таштыпский район.

Основной целью поездки стал личный приём граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, но как бывает в таких поездках, детский правозащитник провела несколько встреч и посетила ряд организаций.

В этнопространстве «Палаа талаан» («Счастье ребёнку») состоялся круглый стол, посвящённый деятельности открытых подростковых пространств. Участники мероприятия отметили, что такого рода места для детей позволяют эффективно социализироваться, с пользой проводить время и узнавать больше о своей культуре, обычаях и истории родного края.

Тему развития форм работы по социализации подростков обсудили на встрече с Главой Таштыпского района Николаем Чебодаевым. Также в здании районной администрации состоялся приём граждан. Всего поступило 4 обращения, которые взяты в работу.

Вопросы оказания медицинской помощи несовершеннолетним обсудили с главным врачом Таштыпской районной больницы. Кроме того детский правозащитник познакомилась с условиями, созданными в поликлинике и стационаре медицинской организации.

По традиции, такие выезды Уполномоченного не обходятся без встреч с детьми. В это раз Ирину Ауль сопровождали психологи открытого подростково пространства Борт из Абакана. Специалисты провели с учениками старших классов школ села тренинги по навыкам эффективной коммуникации.

В МБОУ «СОШ № 2» детскому правозащитнику показали результаты проведённого ремонта. Также Ирина Ауль встретилась с учениками начальной школы, которым рассказала о деятельности Уполномоченного и ответила на вопросы.

На Координационном совете Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского Федерального округа обсудили организацию комплексной помощи родителям, страдающим зависимостями, в целях сохранения семьи

Анонсы:

2024-04-05 10:08
Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия 09 апреля 2024 года проведёт выездной приём граждан в городе Сорске по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

В 13.00 часов Ирина Ауль ответит на вопросы и примет обращения от заявителей в Администрации города Сорка, находящейся по адресу: ул. Кирова, дом 3. Предварительно записаться на приём можно по телефону 8 (3902) 248029.