Состоялась с встреча с организаторами и родителями семейного лагеря

Одна из форм летнего детского отдыха — это семейный лагерь. Этот относительно новый формат организации досуга уже успел полюбиться семьям из Хакасии.

На прошлой неделе состоялась с встреча с организаторами и родителями семейного лагеря «Мечтай». Три года семейная школа «Дельта-План» организует смены в Хакасии, Красноярском крае, Крыму.

Смены, помимо отдыха и оздоровления, включают в себя тематические образовательные программы, главные цели которых — формирование и укрепление семейных ценностей, детско-родительских отношений, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

Стоит также отметь, что семейный лагерь является эффективным средством для реализации инклюзивного подхода при организации летнего детского отдыха. Особенно значимо участие в таком формате родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Это обмен опытом, взаимопомощь, реабилитация и абилитация детей, повышение ресурсности родителей.

Организация семейного лагеря трудоемкий и финансово затратный процесс, требующий соблюдения установленных законодательством требований. Одной из мер поддержки организаторов может стать выделение грантовых средств для развития системы семейных лагерей.

Уполномоченным, после ряда встреч с представителями семейных лагерей, было направлено данное предложение в Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия.

Фото: Юлия Суркова