Состоялось заседание рабочей группы по вопросам использовании средств материнского капитала

Защита прав детей при использовании средств материнскогого (семейного) капитала — является актуальным направлением в работе детских правозащитников.

На заседании рабочей группы в режиме видео-конференц-связи рассматривали проблемы, с которыми к Уполномоченным обращаются в связи с использованием материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Например, факты приобретения жилья, не соответствующего установленным требованиям и непригодного для проживания. Или случаи обращения взыскания на жилье по договору ипотеки.

По итогу не достигается цель, на которую направлены меры поддержки, — улучшение жилищных условий.

В ходе рабочей группы обсуждались механизмы защиты семьи от рисков, в частности, возможность страхования по договорам ипотеки, оценка приобретаемого жилья на предмет пригодности, регистрация в реестре недвижимости сведений о приобретении жилых помещений с использованием материнского капитала.

Участниками мероприятия стали Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители органов исполнительной власти и других организаций.

Все вынесенные в ходе заседания предложения будут изучены экспертами и в дальнейшем лягут в основу законодательных инициатив.