Состоялось межведомственное рабочее совещание

Состоялось межведомственное рабочее совещание, организованное Минспортом Хакасии в целях подготовки программы развития адаптивной физической культуры и спорта в Хакасии.

Участниками совещания стали представители Правительства, министерств, ведомств, администраций муниципальных образований, образовательных учреждений и общественных организаций Хакасии.

Ирина Ауль выступала с докладом «Актуальные вопросы защиты прав детей с особенностями в развитии на занятия физической культурой и спортом».

Реализация прав детей с особыми потребностями стоит на особом контроле Уполномоченного. Адаптивный спорт является неотъемлемой частью реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ. Поэтому важно, чтобы как можно больше таких ребят имели доступ к физическим занятиям.

Развитие системы адаптивного спорта на территории республики — это приоритетная задача, для решения которой необходимы усилия всех профильных органов и организаций.

По итогам совещания было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу и разработать межведомственный план на ближайшие два года. Вошла в состав данной рабочей группы.