Состоялось совещание «Безопасное детство: итоги летней оздоровительной кампании, проблемы и пути решения»

Детские правозащитники, а также заинтересованные министерства и ведомства Хакасии принимали онлайн-участие во Всероссийском селекторном совещании под председательством федерального Уполномоченного Анны Кузнецовой. Главной темой обсуждения стали итоги летней оздоровительной кампании.

Из-за ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, кампания была проведена только в 59 субъектах РФ. В Хакасии отдых детей в пришкольных и загородных лагерях не был организован.

По данным статистики, приведенной Анной Юрьевной, в результате неорганизованного отдыха в этом году детская смертность в России возросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом. В Хакасии за лето погибло шесть детей, в прошлом году — пять.

Главная задача надзорных органов, родителей, взрослых приложить все возможные усилия для снижения этих показателей.

Детский омбудсмен озвучила ряд мер, которые были приняты институтом Уполномоченных по правам ребенка для профилактики гибели и травматизма детей в летний период: усилена работа акции «Безопасность детства», создается концепция комплексной детской безопасности на федеральном уровне, дорабатывается проект «Качество детства».