Состоялся Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе

На Координационном совете Уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе детские омбудсмены обсудили рабочие вопросы.

Самой актуальной проблемой остается организация обучения детей в условиях пандемии коронавируса. В целом, в регионах Сибири наблюдается похожая ситуация. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в учебных заведениях вводятся ограничения, организуется дистанционное обучение.

В Хакасии, в школах Абакана, Черногорска, Саяногорска и Усть-Абакана, на дистанционное обучение переведены ученики 5-11 классов, очно обучаются младшие школьники — 1-4 класс. В абаканских школах ученикам 9 и 11 классов предметы, выносимые на ОГЭ и ЕГЭ, предложено изучать в очной форме, а остальные — в дистанционном режиме.

Обязательный дистанционный образовательный процесс также устанавливается в учреждениях среднего профессионального образования (техникумы, колледжи) Абакана, Черногорска, Саяногорска и Усть-Абакана. Вузам Хакасии рекомендовано применять дистанционные образовательные технологии.

Кроме того, введена норма, согласно которой несовершеннолетние не могут покидать места проживания без сопровождения родителей (или законных представителей). Исключение касается только тех случаев, когда ребенок направляется к месту учебы, если учебный процесс в образовательной организации осуществляется не в дистанционном формате.

Все интересующие вопросы по дистанционному обучению можно задать по телефону горячей линии Министрерства образования и науки Республики Хакасия: 8 (3902) 295-246.

Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Хакасия письменно по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 42, пом. 18Н, а/я 157, по телефону: 8 (3902) 24-80-28, по электронной почте: rhdeti@yandex.ru, а также через интернет-приемную Правительства Республики Хакасия на сайте: r-19.ru, интернет-приемную Уполномоченного по правам ребенка в РХ на сайте: rhdeti.ru