Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия подвел итоги за ноябрь

В ноябре к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Хакасия поступило 58 обращений. По 10 обращениям даны консультации. 48 обращений приняты в работу.


На первом месте по числу обращений – обращения, связанные с реализацией права ребенка в семье – 18 обращений (31%), в том числе: право несовершеннолетних на алиментное содержание, неисполнение обязанностей по воспитанию детей, определение места жительства детей, установление отцовства и восстановление в родительских правах.


Второе место по числу обращений занимают обращения в сфере образования – 13 обращений (22,4%). Половину от обратившихся в сфере образования волнуют вопросы, связанные с применением дистанционных образовательных технологий в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. В ноябре в общеобразовательных организациях Хакасии применялся смешанный формат обучения: в большинстве своем начальные классы обучались очно, тогда как 5-8 классы в отдельных муниципальных образованиях обучались с использованием дистанционных технологий. Несовершеннолетних и родителей волновала повышенная нагрузка на обучающихся, объём домашних заданий, низкая скорость Интернета и реализация дополнительных образовательных программ.


На третьем месте обращения, связанные с реализацией прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 9 обращений (15,5%). Большинство заявителей (7 обращений) интересовали вопросы устройства несовершеннолетних в новую семью (опека, усыновление).


По выплатам пособий, субсидий и льгот обратились 5 заявителей, по реализации право ребенка на жилище – 3 заявителя.

В ноябре Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка объявлен зимний этап акции «Безопасность детства». По данной тематике непосредственно к Уполномоченному обратились 4 заявителя.


Напоминаем, личный прием временно приостановлен. Обратиться к Уполномоченному можно письменно по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 42, пом. 18Н, а/я 157, по телефону: 8 (3902) 24-80-28, по электронной почте: rhdeti@yandex.ru, а также через интернет-приемную Правительства Республики Хакасия на сайте: r-19.ru, интернет-приемную Уполномоченного по правам ребенка в РХ на сайте: rhdeti.ru.