«Где прошлое встречает будущее»: как живут участники второй смены в «Салюте»

В рамках традиционного мониторинга отдыха и оздоровления сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия побывали в детском оздоровительном лагере «Салют». Сейчас там, в сосновом бору вблизи озера Малый Кызыкуль, набираются сил 255 ребят из Хакасии и Красноярского края.

Лагерь заслуженно входит в число лучших в регионе благодаря своей природе и инфраструктуре. А чтобы отдых был еще и активным, на территории лагеря открыты спортивные площадки для волейболистов, баскетболистов, футболистов.

Каждая смена в «Салюте» – это продуманная до мелочей история. С детьми работают воспитатели с педагогическим образованием и специально обученные вожатые. В этом году лагерь выбрал историческую линию. Первая смена называлась «Тайны веков: пробуждение прошлого». Вторая, которая проходит прямо сейчас – «Где прошлое встречает будущее». Третья будет посвящена будущему. Через тематические вечера, КВН, увлекательные квесты и творческие мастер-классы программа показывает детям, как прошлое продолжает жить в дне сегодняшнем и влияет на наше «завтра».  Ребята сами находят причины и следствия, понимая, почему мир выглядит именно так.

«Безопасности в лагере уделяют особое внимание. На всей территории работает видеонаблюдение, круглосуточно функционируют охранные пункты. Дети размещаются в благоустроенных корпусах и одноэтажных домиках летнего типа. Питание пятиразовое, сбалансированное, с продуманным детским меню. Замечаний у нас нет. Так что фраза «Салют – один из лучших» – не просто слова», – прокомментировала результаты мониторинга Марина Чертыкова, советник Уполномоченного по правам ребенка в РХ.