
Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия Ирина Ауль помогла ускорить семейное устройство детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В одном случае трое несовершеннолетних остались без попечения матери после её смерти. Благодаря оперативному вмешательству Уполномоченного родственники смогли быстро оформить опеку, и дети обрели новый дом.
Во втором случае двое детей оказались в социально-реабилитационном центре: мать находится под следствием, а отец — в розыске. Особенно тяжело переносил разлуку младший ребёнок (3,5 года). Он отказывался от еды и плохо себя чувствовал.
«Было предложение решить вопрос через суд. Однако это длительный процесс. Мы нашли другой способ и, совместно с администрацией муниципального образования и военкоматом, помогли ускорить оформление документов и передачу детей под опеку близким родственникам, проживающим в республике. Это позволило ребятишкам обрести новый дом, чему я очень рада», – рассказала Ирина Ауль.
Восстановление семейного окружения – приоритет в работе Уполномоченного по правам ребёнка.