
В Центре общественного наблюдения за выборами Уполномоченный по правам ребенка Ирина Ауль рассказала не только о важности участия в выборах, но и о целях, задачах федерального проекта «Переправа». Стратегическая сессия по формированию современных подходов к работе с подростками стартовала именно в первый день выборного процесса.
Проект направлен на «выстраивание мостов» от дня сегодняшнего к будущему для детей и подростков, в том числе из, так называемой, «группы риска». В стратегической сессии приняла участие большая команда федеральных экспертов и региональные специалисты-единомышленники. Работа прошла настолько продуктивно, что эмоциональным финалом стало заседание «Комиссии по делам совершеннолетних», членами которой выступили сами подростки.
Ирина Ауль поделилась впечатлениями:
«Какие у нас интересные дети! Они предложили свои проекты и говорили о тех самых «болевых точках», которые обозначаем мы, взрослые. Ребята подняли вопросы трудоустройства, защиты от мошенников и противодействия буллингу. Случилась история, которая поможет нам выстроить ту самую «переправу», когда мы с берега негатива можем помочь ребенку перейти на берег позитива. Эти изменения станут основой для нашей системы профилактики правонарушений».
По итогам встречи экспертные предложения будут оформлены в конкретные шаги поддержки, ведь главная цель проекта «Переправа» – дать подросткам инструменты для безопасного старта во взрослую жизнь, объединив усилия власти, общества и самих ребят.
Ссылка на видео: https://vk.ru/wall-211062821_1186