
К работе приступила региональная рабочая группа, сформированная в республике. На днях ее представители в формате ВКС приняли участие в установочном совещании, которое прошло в Общественной палате России.
Напомним, цель масштабной инициативы – выстроить такую систему профилактики для подростков 10 -18 лет из групп риска и их семей, которая позволит вовремя замечать тревожные сигналы и оказывать поддержку до того, как трудная ситуация перерастет в кризис.
Планируется, что работа будет проводиться по шести направлениям:
– совершенствование межведомственного взаимодействия;
– подготовка специалистов;
– поддержка родителей;
– развитие подростковых центров;
– наставничество;
– профориентация и др.
«Важно, что решения проблем мы разрабатывали вместе с самими ребятами. Так, в Санкт-Петербурге и Республике Башкортостан уже прошли опросы, включая «Подростковую лабораторию» с участием более 500 человек. Дети говорили о травле, рисках в интернете, а также оценивали инфраструктуру, предлагая идеи для улучшений», – акцентировала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова.
Концепция развития системы профилактики безнадзорности до 2036 года была утверждена в мае. До конца года в пилотных регионах пройдут комплексные мониторинги, будут сформированы региональные профили, на основе наиболее эффективных практик и механизмов разработаны методические рекомендации. Это важный шаг к созданию безопасной и поддерживающей среды для подрастающего поколения Хакасии.