
С 27 апреля по 3 мая в России пройдёт Неделя здорового долголетия. В эти дни особое внимание будет уделено профилактике, активному образу жизни и заботе о будущем поколении.
В преддверии акции в Мордовии прошла Всероссийская конференция «За медицину здорового долголетия». Эксперты, врачи и представители власти обсудили развитие центров здоровья. Их задача – оценивать биологический возраст, выявлять риски заболеваний и замедлять процессы старения.
В центре внимания – новые научные разработки, здоровое питание и даже театральное искусство для сохранения памяти и хорошего настроения.
По итогам ВКС Юлия Константинова, представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Хакасии, отметила:
«Создание таких центров имеет большое значение не только для пожилых, но и для молодёжи. Важно, чтобы представители подрастающего поколения с ранних лет получали знания и навыки, необходимые для долгой, здоровой и счастливой жизни. Ведь забота о здоровье — это инвестиция в будущее страны».